Название: Каменная индустрия многослойной палеолитической стоянки Харганын-Гол-5 в Монголии

Автор: Хаценович Арина Михайловна

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Хаценович А. М. Каменная индустрия многослойной палеолитической стоянки Харганын-Гол-5 в Монголии // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 5: Археология и этнография. С. 42–50.

УДК: 903.2

Аннотация: Публикация посвящена анализу и интерпретации археологического материала, полученного в 2012 г. из палеолитических слоев памятника Харганын-Гол-5 (долина р. Харганын-Гол в Хангайских горах на севере Монголии). Эта стоянка расположена к востоку, через водораздельный хребет, от долины р. Их-Тулбэрийн-Гол, где находятся памятники толборской группы раннего верхнего палеолита. Цель исследования - определение места комплексов памятника Харганын-Гол-5 среди других индустрий раннего верхнего палеолита из долины р. Их Тулбэрийн-Гол. На объекте выделено 7 культуросодержащих слоев. Анализ стратиграфической ситуации позволил сделать вывод о неоднородности условий формирования и генезиса отложений разреза. Технико-типологический анализ коллекции каменных артефактов осуществлялся с применением элементов атрибутивного подхода и включал 12 признаков для обработки продуктов первичного расщепления. Статистические данные включали как метрические, так и морфологические показатели каменных изделий и их отдельных элементов. Выделенные типы орудий разделены на фоновые группы, или основные компоненты инвентаря и редкие типы орудий. Среди преобладающих типов орудий фигурируют провертки и проколки, скребки различных модификаций, пластинки с притупленной спинкой (краем) и шиповидные орудия. Редкие типы орудий представлены срединными резцами.

Ключевые слова: Северная Монголия, ранний верхний палеолит, технология расщепления камня, редукция ядрищ, орудийный набор, редкие типы орудий, стратиграфия