Название: Коллекция средневекового оружия из музея «Манас Ордо» в Таласской долине Кыргызстана

Автор: Худяков Юлий Сергеевич1,2, Борисенко Алиса Юльевна2, Орозбекова Жазгуль1

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология и антропология Евразии

Ссылка на статью: Худяков Ю. С., Борисенко А. Ю., Орозбекова Ж. Коллекция средневекового оружия из музея «Манас Ордо» в Таласской долине Кыргызстана // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 5: Археология и этнография. С. 197–208.

УДК: 902. 01

Аннотация: Исследуются предметы вооружения из оружейной коллекции музея «Манас Ордо» в Таласской долине Кыргызстана. Большая часть находок была сделана на площади средневекового городища Шельджи в Таласской долине. В их числе выделены разные формы железных наконечников стрел с трехлопастным, плоским, линзовидным, уплощенноромбическим и четырехгранным в сечении пером. Трехлопастные и плоские стрелы использовались для обстрела не защищенных металлическими доспехами противников. Стрелы с четырехгранными, уплощенно-ромбическими и линзовидными в сечении наконечниками применялись для пробивания панцирной брони. Подобный набор стрел был на вооружении у кочевников Тянь-Шаня и Семиречья развитого Средневековья. В составе коллекции имеются боевой топор и кинжал, которые были на вооружении в первые века II тыс. н. э. В результате проведенного типологического анализа находки отнесены к разным типам оружия дистанционного и ближнего боя. На основании имеющихся аналогий из хорошо документированных археологических памятников, раскопанных в разное время на территории Кыргызстана, в Центральной Азии и в южных районах Сибири, предметы вооружения из собрания этого музея отнесены к разным периодам Средних веков. Исследованная коллекция позволяет составить представление о видах оружия в комплексе боевых средств средневекового населения Кыргызстана.

Ключевые слова: Центральная Азия, Кыргызстан, Таласская долина, оружейная коллекция, наконечники стрел, боевой топор, кинжал