Название: Находка костяной накладки из Кочкорской долины Кыргызстана

Автор: Худяков Юлий Сергеевич,1,2 Табалдиев Кубат Шакиевич,3 Борисенко Алиса Юльевна1,2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

3Кыргызско-Турецкий университет «Манас», пр. Мира, 53, Бишкек, 720040, Кыргызская Республика

Рубрика: Археология и антропология Евразии

Ссылка на статью: Худяков Ю. С., Табалдиев К. Ш., Борисенко А. Ю. Находка костяной накладки из Кочкорской долины Кыргызстана // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 7: Археология и этнография. С. 165–171.

УДК: 903.01

Аннотация: Анализируется редкая находка костяной орнаментированной пластины с окончанием в виде двух голов барана, ориентированных в противоположные стороны. Она была случайно обнаружена в Кочкорской долине Тянь-Шаня и передана на хранение в Государственный исторический музей Кыргызской Республики. Судя по конструктивным особенностям пластины, расположению на ее внутренней стороне широкого прямоугольного углубления и округлых отверстий по углам, высказано предположение, что она должна была крепиться ко второй аналогичной створке. Близкие по форме парные костяные пластины с окончанием в виде раздвоенного рыбьего хвоста, но без отверстий по углам, украшенные орнаментом или гравированными батальными и жанровыми сценами, были найдены в нескольких женских захоронениях древних тюрок, исследованных в предшествующие годы на территории Горного Алтая и на Тянь-Шане. В процессе предшествующего изучения подобных предметов они интерпретировались в качестве костяных деталей игольников. В то же время в работах ряда ученых в качестве игольников определены иные предметы - костяные орнаментированные трубки с железными стержнями внутри. Находка двух соединенных заклепками костяных пластин с выступом на одном конце, а также железной обоймы с остатками кожаного ремня в древнетюркском погребении с конем на памятнике Аргалыкты I в Туве, позволили уточнить назначение подобных изделий в составе вещественного комплекса культуры древних тюрок. В статье предложен новый вариант реконструкции изучаемого предмета и высказано предположение о возможности его использования в качестве наконечника подвесного ремня.

Ключевые слова: Кыргызстан, Тянь-Шань, Кочкорская долина, костяная накладка, древние тюрки, женская субкультура, древнетюркские женские захоронения.