Название: Критерии выделения археологических культур в каменном веке

Авторы: Колобова Ксения Анатольевна,1 Кривошапкин Андрей Иннокентьевич2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск. 630090, Россия

Рубрика: Преподавание археологии и этнографии в вузах

Ссылка на статью: Колобова К. А., Кривошапкин А. И. Критерии выделения археологических культур в каменном веке // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 7: Археология и этнография. С. 9–17.

УДК: 903.2

Аннотация: В археологической науке в целом и в палеолитоведении в частности до сих пор не существует единого мнения относительно определения, порядка и критериев выделения археологических культур, несмотря на то, что данный термин используется еще с XIX в. В отечественной науке словосочетание «археологическая культура» в качестве фундаментального понятия начинает применяться в 20-х гг. XX в. Сегодня существует значительное количество определений этого понятия, а следовательно, и различных критериев для ее обоснования и выделения. В статье освещаются основные существующие в историографии критерии выделения археологических культур, и приводится пример их применения на практике. Наиболее комплексным является подход к археологической культуре как к системному понятию, при котором исследователи оперируют не значимостью отдельного признака, а системой признаков. Данного подхода придерживались Л. С. Клейн, И. С. Каменецкий, В. П. Любин, В. А. Ранов, М. В. Аникович и др. В данной статье археологическая культура рассматривается в рамках одонтологического подхода в качестве инструмента, применяющегося на интерпретационном уровне исследования. Существование конкретной культуры определяется в ограниченном хронологическом диапазоне, в котором можно выделить зарождение (появление) данной культуры, ее расцвет и исчезновение (затухание, замещение или радикальная трансформация). Конкретный пример может быть использован в учебном процессе в качестве наглядной иллюстрации выделения и интерпретации археологической культуры в каменном веке.

Ключевые слова: археология каменного века, археологическая культура, системный подход, критерии выделения, практическое применение.