Название: Центр и периферия функционально-семантического поля градации в современном русском языке

Автор: Колосова Татьяна Андреевна,1,2 Кузнецова Ольга Михайловна2

Организация: 1Институт филологии СО РАН, ул. Николаева, 8, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Языкознание

Ссылка на статью: Колосова Т. А., Кузнецова О. М. Центр и периферия функционально-семантического поля градации в современном русском языке // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 9: Филология. С. 78–84.

УДК: 81'367 + 81'367.634

Аннотация: Понятие градации рассматривается как тип синтаксических отношений. К средствам выражения градации относятся скрепы разных типов: градационные союзы, частицы, вводно-модальные компоненты, фразеологизированные структуры, предикативные единицы. Неоднородный состав корпуса средств выражения градационных отношений позволяет рассмотреть градацию в свете теории функционально-семантических полей. Функционально-семантическое поле градации формируют скрепы градационной семантики. Ядро поля образуют семы «утвердительности» и «материальной градации», критерием отнесения того или иного средства к центру поля является его употребление в рядах однородных членов и функционирование в текстах различных стилей. В центре ФСП градации находятся союзы не только... но и, не столько … сколько, не просто … а. К периферии поля относятся многочисленные средства, значение которых шире или уже прототипического или обладающие ограничениями на употребление в разных типах конструкций, или закрепленные за определенными стилями. Например, к периферии поля градации относятся: союз не то чтобы … а, так как передает не только значение материальной градации, но может указывать и на выбор автором наиболее подходящей номинации; союз скорее … чем, так как в определенных контекстах он может использоваться для обозначения колебания говорящего при выборе того или иного языкового выражения; союз а то и, так как он специализируется в основном на связи однородных обстоятельств; скрепа и даже, так как передает оттенок присоединения; скрепа если не сказать, так как не используется для соединения предикативных частей сложного предложения, а связывает слова, принадлежащие слою оценочной лексики, т. е. выполняющие атрибутивную функцию; и др.

Ключевые слова: функционально-семантическое поле, градация, синтаксическое отношение, скрепа, градационный союз