Название: Сопоставление изображений жилищ Боярских писаниц с особенностями традиционных жилищ и образом жизни населения Хакасско-Минусинского края в XVIII–XX веках

Автор: Прищепа Евгений Валерьевич

Организация: Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории

Рубрика: Этнография народов Евразии

Для цитирования: Прищепа Е. В. Сопоставление изображений жилищ Боярских писаниц с особенностями традиционных жилищ и образом жизни населения Хакасско-Минусинского края в XVIII–XX веках // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2017. Т. 16, № 3: Археология и этнография. С. 108–116

УДК: 39

Аннотация: Рассмотрены особенности традиционных жилищ населения Хакасско – Минусинского края (территория Республики Хакасия и южные районы Красноярского края) в XVIII – XX вв. в сравнении с изображениями жилищ Боярских писаниц конца I тыс. до н. э. (Боградский район, Республика Хакасия). Автор пришел к выводу, что традиционные жилища хакасов XVIII – XX вв. в основных своих типах - стационарные и переносные, конструктивно и функционально похожи на дома, изображенные на писаницах. Эта позволяет уточнить особенности развития жилищ в регионе, свидетельствует о сходных условиях жизни и хозяйственной деятельности населения региона в разные эпохи. В целом, жилища писаниц и традиционные жилища XVIII – XX вв., существуя и развиваясь на территории Хакасско-Минусинского края, являвшегося единой историко-культурной областью, имеют универсальные черты.

Ключевые слова: Хакасско – Минусинский край, Боярские писаницы, хакасы, традиционные жилища.

Список литературы

Археология Хакасско-Минусинского края / А. И. Готлиб, В. С. Зубков, А. И. Поселянин, Ю. С. Худяков. Абакан, 2003. 224 с.

Бичурин Н. Я. Собрание сведений о народах, обитающих в Средней Азии в древние времена. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1950. 381 с.

Бутанаев В. Я. Традиционная культура и быт хакасов. Абакан: Хакас. кн. изд-во, 1996. 224 с.

Бутанаев В. Я. Будни и праздники тюрков Хонгорая. Абакан: Журналист, 2014. 316 с.

Вадецкая Э. Б. Имитации мертвых для продления их жизни // Мировоззрение населения Южной Сибири и Центральной Азии в исторической ретроспективе: Сб. ст. / Под ред. П. К. Дашковского. Барнаул: Азбука, 2007. Вып. 1. С. 66–80.

Вайнштейн С. И. Проблемы истории жилища степных кочевников Евразии // СЭ. 1976. № 4. С. 42–62.

Вайнштейн С. И. Мир кочевников Центра Азии. М.: Наука, 1991. 296 с. Грязнов М. П. Боярская писаница // Проблемы истории материальной культуры. 1933. № 7–8. С. 41–45.

Грязнов М. П. Тагарская культура // История Сибири. Л.: Наука, 1968. Т. 1: Древняя Сибирь. С. 187–196.

Грязнов М. П. Начальная фаза развития скифо-сибирских культур // Археология Южной Сибири. Кемерово, 1983. С. 3–18.

Дашковский П. К., Культякова Д. В. Влияние иранского религиозного комплекса на мировоззрение населения Южной Сибири и Центральной Азии в скифскую эпоху // Мировоззрение населения Южной Сибири и Центральной Азии в исторической ретроспективе: Сб. ст. / Под ред. П. К. Дашковского. Барнаул: Азбука, 2007. Вып. 1. С. 24– 44.

Дэвлет М. А. Большая боярская писаница. М.: Наука, 1976. 39 с.

Дэвлет М. А. Большой Салбыкский курган – могила племенного вождя // Большой Салбыкский курган и археологические памятники в его окрестностях. Абакан, 2016. С. 16–20.

Дэвлет Е. Г., Дэвлет М. А. Мифы в камне. Мир наскального искусства России. М.: Алетейя, 2005. 567 с.

Дэвлет Е. Г., Дэвлет М. А. Сокровища наскального искусства Северной и Центральной Азии. М., 2011. 382 с.

Ершов В. П. К вопросу о «курицах» как конструктивной детали безгвоздевой крыши // Рыбинские чтения – 2007. Музей-заповедник «Кижи». Петрозаводск, 2007. URL: http:// kizhi.karelia.ru/library/ryabinin-2007/382.html (дата обращения 28.11.2016).

История Хакасии. Древность / А. И. Готлиб, В. С. Зубков, А. И. Поселянин. Абакан, 2014. 288 с.

Катанов Н. Ф. Отчет о поездке, совершенной с 15 мая по 1 сентября 1896 г. в Минусинский округ Енисейской губернии. Казань: Типолит. Имп. Казан. ун-та, 1897. 104 с.

Кузнецова А. А. Жилища, одежда и пища минусинских и ачинских инородцев. Красноярск: Тип. Енисейского губернского управления, 1898. 297 с.

Марсадолов Л. С. Комплексные исследования Саяно-Алтайской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа в Салбыкской долине // Большой Салбыкский курган и археологические памятники в его окрестностях. Абакан, 2016. С. 21–26.

Патачаков К. М. Очерки материальной культуры хакасов. Абакан: Красноярск. кн. изд-во. Хакас. отд-ние, 1982. 88 с.

Русакова И. Д. Петроглифы западной части Боярского хребта в Хакасии // Научное обозрение Саяно-Алтая. 2013. № 1 (5). С. 120–124.

Список источников

Архив ХакНИИЯЛИ. Фонд № 352. Шибаева Ю. А. Чертежи по теме: хакасские жилища (55 чертежей).