Название: Микрометоды в обучении грамматике китайского языка как иностранного на начальном этапе

Автор: Ван Чжунцзюнь

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 1, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Класс Конфуция

Для цитирования: Ван Чжунцзюнь. Микрометоды в обучении грамматике китайского языка как иностранного на начальном этапе // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2018. Т. 17, № 4: Востоковедение. С. 132–138. (на кит. яз.) DOI: 10.25205/1818-7919-2018-17-4-132-138

Wang Zhongjun. On the micro skills of the elementary Chinese grammar teaching in the course of Chinese as foreign language. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2018, vol. 17, no. 4: Oriental Studies, p. 132–138. (in Chinese) DOI: 10.25205/1818-7919-2018-17-4-132-138

DOI: 10.25205/1818-7919-2018-17-4-132-138

УДК: 372.881.1

Аннотация: Основная цель преподавания китайского языка как иностранного заключается в том, чтобы способствовать развитию способности коммуникации с носителями языка. Посредством анализа грамматических ошибок, допущенных на начальном этапе изучения, в данной статье изложены микрометоды обучения основам китайского языка. Подробно исследуются вопросы грамматики учебных материалов 1-го и 2-го томов «Нового практического курса китайского языка» и учебника «Разговорная китайская речь» (в 2 ч.). Грамматические ошибки, допущенные русскими студентами в процессе изучения грамматики, проявляются в двух аспектах: использование служебных слов и порядок слов в предложении. Ошибки русских студентов делятся на четыре вида: пропуск, немотивированное добавление, замена иероглифа и ошибка в порядке слов. В статье рассматриваются следующие микрометоды: сопоставление языков, упрощения, семантического анализа, структурный, ситуационный и т. д. Метод сопоставления языков можно разделить на два типа: сопоставление китайского и иностранного, сопоставление внутри китайского языка. На начальной ступени в обучении грамматике китайского языка преподавателю следует использовать самые простые конструкции, чтобы помочь студенту их понять. Можно использовать два вида грамматических структур: фразы и предложения. При использовании приёма языковой ситуации необходимо соединить знание грамматики и реальное употребление языка. В практике обучения преподаватели китайского языка не должны однозначно придерживаться грамматических объяснений в учебных материалах. Им следует внедрять различные методы в соответствии с реальными условиями обучения, дорабатывать грамматические объяснения с целью повысить эффективность занятий.

Ключевые слова: преподавание китайского языка, начальный этап, изучение грамматики, микрометоды.