Название: Техника первичного расщепления позднепалеолитического местонахождения Усть-Малтат II (Средний Енисей)

Автор: Харевич Владимир Михайлович, Стасюк Иван Владимирович

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия; Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева, ул. Взлетная, 20, Красноярск, 663230, Россия

Ссылка на статью: Харевич В. М., Cтасюк И. В. Техника первичного расщепления позднепалеолитического местонахождения Усть-Малтат II (Средний Енисей) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2008. Т. 7, вып. 3: Археология и этнография. С. 84–95.

УДК: 902.01

Аннотация: Проблема появления первых индустрий верхнепалеолитического облика в бассейне Среднего Енисея на данный момент освещена недостаточно и требует более детальной проработки. Особый интерес в исследовании этого вопроса представляет группа позднекаргинских местонахождений Дербинского залива Красноярского водохранилища. Каменные индустрии местонахождений Дербина IV, V, Усть-Малтат I, II, Покровка I, II относятся к наиболее ранним индустриям верхнепалеолитического облика исследуемого региона, известным к настоящему времени. Данная статья поcвящена анализу первичного расщепления местонахождения Усть-Малтат II. Индустрия этого памятника демонстрирует призматическое расщепление одноплощадочного монофронта как основу стратегии скалывания в данной индустрии. Сочетание призматической и плоскостной техники скалывания при неразвитой технике торцового скалывания и микрорасщепления, присутствие архаичных приемов позволяют считать Усть-Малтат II одним из наиболее ранних позднепалеолитических памятников, выявленных на Енисее. Наиболее близкой к исследуемой индустрии, по совокупности морфологических и технико-типологических показателей, выступает группа индустрий Горного Алтая, выделенная в усть-каракольскую линию развития, что позволяет выдвинуть рабочею гипотезу о значительной роли «алтайского» компонента в процессе формирования индустрий Енисея в раннем верхнем палеолите.

Ключевые слова: Средний Енисей, Дербинский залив, верхний палеолит, каменная индустрия, первичное расщепление