Название: Природно-климатические условия региона расселения как детерминанта трансформации техники жилищного строительства в сельских переселенческих диаспорах Западной Сибири

Автор: Коровушкин Дмитрий Георгиевич

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Ссылка на статью: Коровушкин Д. Г. Природно-климатические условия региона расселения как детерминанта трансформации техники жилищного строительства в сельских переселенческих диаспорах Западной Сибири // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2008. Т. 7, вып. 3: Археология и этнография. С. 165–174.

УДК: 39, 398.343

Аннотация: Изучение особенностей этнического развития и этнокультурной адаптации дисперсно расселенных национальных групп является одним из актуальнейших направлений исследований в российской этнографической и исторической науке. Для Западной Сибири, заселяемой многочисленными этническими группами переселенцев на протяжении конца XIX - первой трети XX в., исследования проблем адаптации применительно к этническим диаспорам приобретают особое значение. Традиционные формы материальной культуры латышей, немцев, украинцев, чувашей и эстонцев, присущие материнским этносам изучаемых нами групп, были практически без изменений перенесены в новые места хозяйственного освоения в Сибири. Но специфические природно-климатические условия региона расселения оказались столь важным детерминирующим фактором, что строительные традиции переселенцев активно адаптировались к изменившимся условиям и претерпели скорые и значительные изменения.

Ключевые слова: Западная Сибирь, переселенцы, природно-климатические условия, адаптация, поселения, жилища, крестьянская техника строительства