Название: Культура Каяо (сопоставительный анализ)

Автор: Комиссаров Сергей Александрович1,2, Соловьёв Александр Иванович1

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия, 2 Новосибирский государственный университет

Ссылка на статью: Комиссаров С. А., Соловьёв А. И. Культура Каяо (сопоставительный анализ) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 3: Археология и этнография. С. 151–159.

УДК: 903 (514)

Аннотация: Статья посвящена критическому разбору материалов по погребальному обряду, керамике и бронзовым изделиям культуры каяо, полученным в ходе раскопок на территории провинции Цинхай (КНР) в 1980-1990 гг. Китайские ученые привычно относят каяо к периоду развитой и поздней бронзы (эпохи Инь и Чжоу по исторической хронологии, или 1600-600 гг. до н. э.), несмотря на железный нож, найденный в одном из захоронений могильника Мобула. Слишком обширный период ставит под сомнение существование данного культурного феномена как единой культуры. Проведенное нами исследование позволило уменьшить вероятный период бытования культуры каяо, отнеся его к этапу перехода от бронзового к раннему железному веку. В керамике каяо выделено две большие группы изделий, которые восходят к традициям Средней Азии и Среднего Востока. Бронзовые изделия также имеют аналогии с культурами Центральной Азии, в том числе с «культурой оленных камней». В этническом отношении создатели каяо, вероятно, относились к древним цянам.

Ключевые слова: Цинхай, культура Каяо, погребальный обряд, расписная керамика, оленные камни, древние цяны