Название: Некоторые итоги исследований северо-западной оконечности ансамбля археологических памятников Шивера Проспихино в Северном Приангарье

Авторы: Выборнов Антон Васильевич1, Субботина Анастасия Леонидовна

Организация: 1 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Выборнов А. В., Субботина А. Л. Некоторые итоги исследований северо-западной оконечности ансамбля археологических памятников Шивера Проспихино в Северном Приангарье // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 3: Археология и этнография. С. 94–102.

УДК: 902.01

Аннотация: Публикация представляет основные итоги работ 2009 г. на северо-западной оконечности ансамбля археологических памятников Шивера Проспихино в Северном Приангарье. Полученные данные свидетельствуют о масштабных нарушениях культурного слоя памятников. При этом существует возможность доказательного выделения лишь двух горизонтов залегания археологического материала. Первый связан со средневековьем (II тыс. н. э.). Второй содержит следы жизнедеятельности местного населения в предшествующие эпохи. Обосновываются трудности в хронологической и культурной дифференциации источников на материалах изученного археологического объекта.

Ключевые слова: Северное Приангарье, Ангара, Проспихинская Шивера, неолит, эпоха бронзы, ранний железный век, средневековье, каменный инвентарь, керамические комплексы, спасательные работы