Название: Новый могильник древнетюркского времени Аул-Кошкуль-1 в Барабинской лесостепи: геофизические исследования

Автор: Молодин Вячеслав Иванович1,2, Фассбиндер Й.В.Е.3, Горка Т.33, Позднякова Ольга Анатольевна2, Чемякина Марина Арсентьевна2, Дураков Игорь Альбертович4, Хансен С.5, Наглер А.5

Организация:
1Новосибирский государственный университет, ул.Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия
2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия
3Archaeological Prospection Arial Archaeology Bavarian State Department of Monuments and Sites, Hofgraben 4, 80539 München, Germany
4Новосибирский государственный педагогический университет, ул. Вилюйская, 28, Новосибирск, 630126, Россия
5Eurasian Department the German Archaeological Institute, Im Dol 2-6, Haus II 14195, Berlin, Germany

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследований

Ссылка на статью: Молодин В. И., Фассбиндер Й. В. Е., Горка Т., Позднякова О. А., Чемякина М. А., Дураков И. А., Хансен С., Наглер А. Новый могильник древнетюркского времени Аул-Кошкуль-1 в Барабинской лесостепи: геофизические исследования // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 7: Археология и этнография. С. 46–56.

УДК: 902/904

Аннотация: В окрестностях села Аул-Кошкуль (Чановский р-н Новосибирской обл.) обнаружен новый погребальный комплекс древнетюркской эпохи. Памятник расположен в озерной пойме. Благодаря рельефным признакам отчетливо выделяются надмогильные сооружения, порой усложненных конструкций с земляными площадками и ровиками. Геофизические исследования памятника позволили выявить сооружения, не читающиеся визуально, что чрезвычайно важно для будущих археологических раскопок. Заложенный местными жителями шурф полностью уничтожил одно из захоронений. Часть находок была передана специалистам. Судя по полученным материалам, рассматриваемый комплекс следует датировать IX–XI вв.

Ключевые слова: Новосибирская область, древнетюркские погребения, геофизические исследования в археологии, магнитометрия