Название: Совет по изучению производительных сил АН СССР и БАМЛАГ: практика институционального взаимодействия (1933–1935)

Автор: Красильников Сергей Александрович1,2

Организация: 1 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

2 Институт истории СО РАН, ул. Николаева, 8., Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Документальные страницы

Ссылка на статью: Красильников С. А. Совет по изучению производительных сил АН СССР и БАМЛАГ: практика институционального взаимодействия (1933–1935) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 1: История. С. 192–203.

УДК: 902

Аннотация: В документальной публикации представлены источники, отразившие различные уровни взаимодействия (учрежденческий и личностный) структур академической науки (Совет по изучению производительных сил) и репрессивного ведомства. Показаны границы и возможности взаимного сотрудничества двух организаций, механизмы согласования интересов и конфликтные моменты. Сделаны оценки научных результатов экспедиционной деятельности ученых в районе строительства Байкало-Амурской магистрали. Документы публикуются впервые.

Ключевые слова: Совет по изучению производительных сил, наука, экспедиционная деятельность, лагерный комплекс, освоение восточных регионов