Название: Воплощение авторского идеала в драме И. В. Лопухина «Торжество правосудия и добродетели, или добрый судия»

Автор: Драгайкина Татьяна Анатольевна

Организация: Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН, ул. Восход, 15, Новосибирск, 630000, Россия

Рубрика: Литературоведение

Ссылка на статью: Драгайкина Т. А. Воплощение авторского идeала в драме И. В. Лопухина «Торжество правосудия и добродетели, или добрый судия» // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 2: Филология. С. 116–122.

УДК: 82.0(47)«18»+82-21

Аннотация: В статье впервые проанализирована драма выдающегося государственного и общественного деятеля, литератора, идеолога масонства И. В. Лопухина. Рассматриваются отражение философских воззрений автора в пьесе «Торжество правосудия и добродетели, или добрый судия», автобиографические черты главного героя, прослеживается развитие традиций русской классицистической трагедии и просветительской сатиры.

Ключевые слова: драматургия XVIII века, И. В. Лопухин, автобиографизм