Название: Историография этногенеза саха: обзор научных гипотез и версий

Автор: Ушницкий Василий Васильевич

Организация: Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Сибири СО РАН, ул. Петровского, 1, Якутск, 677007, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследований

Ссылка на статью: Ушницкий В. В. Историография этногенеза саха: обзор научных гипотез и версий // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 5: Археология и этнография. С. 73–81.

УДК: 930.1: 39 (=512.157)

Аннотация: Историография этногенеза саха насчитывает более 300 лет. Зарубежных и отечественных путешественников всегда интересовало происхождение тюркоязычных скотоводов на Крайнем Севере. Историография изучения вопроса в царской России и фольклорные сведения вместе с востоковедческим исследованием получили популярное изложение в знаменитом труде Г. В. Ксенофонтова «Ураанхай сахалар». Вопросами этногенеза саха занимались крупнейшие ученые, видные тюркологи В. В. Радлов и О. Н. Бетлинг, археолог А. П. Окладников и этнографы Б. О. Долгих и С. А. Токарев. Комплексное исследование изучаемой темы получило отражение в трудах И. В. Константинова и А. И. Гоголева с широким охватом всего комплекса археологических и этнографических данных по народу саха. Обширная историография проблемы, включающая в качестве этнических предков саха различные племенные группы Центральной Азии, позволяет оперировать сведениями из письменных источников. Эти данные предполагают миграции с территории Байкала и Южной Сибири различных этносов, носителей этнонимов саха, ураанхай, тумат, боотулу, байагантай, хоро и участие их в этногенезе народа саха на Средней Лене.

Ключевые слова: происхождение якутов, этногенез, археология Якутии, изучение якутского языка, историография