Название: Ранненеолитический объект с черепом медведя в структуре Фофоновского могильника

Автор: Жамбалтарова Елена Дашиевна1, Клементьев Алексей Михайлович2

Организация: 1 Музей Бурятского научного центра СО РАН, ул. Сахьяновой, 8, Улан-Удэ, 670047, Россия

2 Институт земной коры СО РАН, ул. Лермонтова, 128, Иркутск, 664033, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Жамбалтарова Е. Д., Клементьев А. М. Ранненеолитический объект с черепом медведя в структуре Фофоновского могильника // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 5: Археология и этнография. С. 162–167.

УДК: 903.7

Аннотация: Публикация представляет результаты комплексного анализа археологического объекта с черепом медведя, обнаруженного в ходе полевых работ на Фофоновском могильнике. На основании анализа археозоологических и этнографических источников определено, что исследуемый объект является свидетельством выполнения ритуальных действий древним населением. По таким признакам, как отсутствие внешних и внутренних сооружений, ориентировка черепом на ЮВ, засыпка охрой археологический объект № 2 (2008 г.) отнесен к раннему неолиту. Прослежены аналогии в погребальных и поселенческих комплексах раннего неолита и позднего бронзового века Байкальского региона.

Ключевые слова: Байкальский регион, Фофоновский могильник, ранний неолит, погребальные обряды, медведь