Название: Концепция культурного наследия в этнонациональных дискурсах Республики Алтай

Авторы: Любимова Галина Владиславовна1, 2, Самушкина Екатерина Викторовна1

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Межкультурный диалог на Евразийском пространстве и проблема сохранения культурного наследия

Ссылка на статью: Любимова Г. В., Самушкина Е. В. Концепция культурного наследия в этнонациональных дискурсах Республики Алтай // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 3: Археология и этнография. С. 74–81.

УДК: 314.122.62

Аннотация: В настоящее время в Российской Федерации, в том числе и Республике Алтай, происходит переосмысление роли и места историко-культурного наследия в жизни общества. Конструирование новой региональной и этнической идентичности сопровождается обращением национальных элит к образам исторического прошлого. С помощью таких понятий, как «память», «наследие» и «юбилейные торжества» нации пытаются освятить свою сегодняшнюю идентичность. На основе архивных документов, публикаций местной периодики и авторских полевых материалов, собранных в Чемальском и Усть-Канском районах Республики Алтай, в статье рассматривается деятельность региональных учреждений культуры (музеев и этнокультурных центров), а также роль общественных и религиозных организаций в формировании образов прошлого, сохранении и распространении историко-культурного наследия населения региона. Анализ этнонациональных дискурсов позволил выделить следующие виды современных коммеморативных практик: удревнение этнической культуры, идентификация своего этноса с местными археологическими культурами, расширение этнополитических границ в территориальных и временных рамках, возрождение прежних и создание новых священных локусов.

Ключевые слова: Республика Алтай, историко-культурное наследие, образы прошлого, этнонациональный дискурс, коммеморативные практики, этническая и региональная идентичность