Название: Формы сохранения русской традиционной культуры (по материалам деятельности фольклорного ансамбля Дома ученых СО РАН)

Авторы: Понедельченко Лидия Олеговна1, 2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Этноархеология Евразии

Ссылка на статью: Понедельченко Л. О. Формы сохранения русской традиционной культуры (по материалам деятельности фольклорного ансамбля Дома ученых СО РАН) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 3: Археология и этнография. С. 307–312.

УДК: 394

Аннотация: Статья посвящена анализу деятельности фольклорного ансамбля Дома ученых новосибирского Академгородка. При воздействии процессов глобализации и урбанизации на этническую самоидентификацию в деле возрождения и развития национальной культуры в условиях мегаполиса важна деятельность фольклорных организаций, исторических клубов, на примере которых можно проследить методы и формы внедрения элементов традиционной культуры в жизнь современного городского человека. Отклик на актуальные потребности общества позволяет ансамблю успешно осуществлять свою деятельность в течение длительного времени, оставаясь при этом востребованной культурной организацией Академгородка. Подтверждением этого могут служить постоянное увеличение численности участников ансамбля, активное участие в культурных мероприятиях различного уровня, сотрудничество с зарубежными коллегами. Внедрение современных информационных технологий в работу ансамбля способствует поддержанию интереса и расширению аудитории, заинтересованной деятельностью коллектива. Постановка спектаклей с интерактивными элементами в качестве формы смысловой передачи культурного контекста фольклора способствует сохранению и развитию в современной жизни элементов традиционной русской культуры.

Ключевые слова: новосибирский Академгородок, Дом ученых, фольклорный ансамбль, фольклор, традиционная культура, мегаполис, волшебная сказка