Название: Эпическое наследие народа саха в XX веке: «советский эксперимент»

Авторы: Романова Екатерина Назаровна1, Никифорова Вера Семеновна2

Организация: 1Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, ул. Петровского, 1, Якутск, 677027, Россия

2Арктический государственный институт культуры и искусств, ул. Орджоникидзе, 4, Якутск, 677000, Россия

Рубрика: Межкультурный диалог на Евразийском пространстве и проблема сохранения культурного наследия

Ссылка на статью: Романова Е. Н., Никифорова В .С. Эпическое наследие народа саха в XX веке: «советский эксперимент» // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 3: Археология и этнография. С. 114–122.

УДК: 398

Аннотация: Статья посвящена изучению эпического наследия народа саха как одного из главных элементов тезауруса традиционной культуры. Авторы статьи рассматривают феномен Олонхо в разных исторических проекциях: на переломе XIX – начала ХХ в. и конца ХХ – начала ХХI в. Особое внимание уделено проблемам трансформации эпического сказительства в эпоху исторических перемен и конструированию «новой истории» посредством олонхосутов-сказителей как своего рода строителей «памяти». Объектом исследования становится создание сводного текста якутского Олонхо в 1930–1940-е гг. как эксперимента по созданию «советского эпоса». Олонхо как коллективный продукт становится центральным символом социалистического нациостроительства. Одним из важных выводов статьи является требование бережного отношения к культурному наследию и защиты его в рамках законодательной практики.

Ключевые слова: Якутия, Саха, эпическое наследие, историческая память, трансформация, идеология, советская картина мира, идентичность, коллективный проект, законодательство