Название: Условные конструкции в вепсском языке

Автор: Иванова Галина Петровна1,2, Кошкарёва Наталья Борисовна1,3

Организация: 1 Институт филологии СО РАН, ул. Николаева, 8, Новосибирск, 630090, Россия
2 Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, ул. Ленинградская, 113, Новосибирск, 630008, Россия
3 Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова, 2

Рубрика: Языкознание

Ссылка на статью: Иванова Г. П., Кошкарёва Н. Б. Условные конструкции в вепсском языке // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, № 9: Филология. С. 89–101.

УДК: 811.511.115 : 81''367.335.2 : 81''366.596

Аннотация: В зависимости от модальности зависимой части полипредикативной конструкции в вепсском языке различаются собственно-и несобственно-условные конструкции. Собственно-условные конструкции характеризуются нереальной модальностью зависимой части и делятся на ирреально-и потенциально-условные. Основным средством выражения ирреально-условных отношений являются формы кондиционала. Потенциально-условные отношения выражаются сложноподчиненными предложениями с условными союзами, большинство которых полифункциональны и передают условные отношения благодаря соотношению модальновидовременных характеристик глаголов-сказуемых в главной и зависимой частях, а также контексту и лексическому наполнению предикативных единиц. В несобственно-условных предложениях используются средства, типичные для собственно-условных предложений, однако части характеризуются реальной модальностью и поэтому передают иные типы отношений между событиями. Условные отношения в вепсском языке выражаются также инессивной формой II инфинитива, простыми предложениями с именами абстрактной семантики в форме абессива и др. Ядром функциональносемантического поля условности в вепсском языке мы признаем ирреально-условные конструкции с кондиционалом как специализированной формой выражения условных отношений.

Ключевые слова: вепсский язык, условные конструкции, кондиционал, условные союзы, инессивная форма II инфинитива, абессивная форма абстрактных существительных, собственно-условные конструкции, несобственно-условные конструкции, ирреально-условные конструкции, потенциально-условные конструкции