Название: Роль метафоры в актуализации категории смерти (на материале немецкого языка)

Автор: Мишуткина Ирина Игоревна

Организация: Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова, ул. Ленина, 94, Абакан, 655017, Россия

Рубрика: Языкознание

Ссылка на статью: Мишуткина И. И. Роль метафоры в актуализации категории смерти (на материале немецкого языка) // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, № 2: Филология. С. 108–111.

УДК: 81’37

Аннотация: Статья посвящена конвенционально употребляемым языковым выражениям с компонентом der Tod. Анализ проводится на основе методики, предложенной Дж. Лакоффом и М. Джонсоном, и позволяет определить метафорические образы категории смерти, существующие в немецком языковом сознании. Выявлен широкий спектр сочетаемостных предикатов, что свидетельствует о богатой образной структуре категории смерти.

Ключевые слова: категория, мышление, языковое сознание, метафора, язык