Название: Бронзовые сосуды из жертвенных ям Саньсиндуя

Автор: Варенов Андрей Васильевич1, Гирченко Екатерина Александровна2

Организация: 1 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия
2 Институт археологии и этнографии СО РАН

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Варенов А. В., Гирченко Е. А. Бронзовые сосуды из жертвенных ям Саньсиндуя // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, № 4: Востоковедение. С. 26–39.

УДК: 930.26

Аннотация: Представлена одна из черт, общих для культуры Саньсиндуй, относящейся к эпохе бронзы и распространенной в пров. Сычуань (КНР), и Иньской культуры с Центральной равнины, - бронзовые сосуды, встреченные в жертвенных ямах на эпонимном памятнике. Намечаются возможные пути эволюции бронзовых сосудов Саньсиндуя и реконструируются способы их применения в составе интерьера древних храмов. По мнению авторов, типологическая эволюция бронзовых сосудов может быть разделена на четыре стадии. Стадия I представлена сосудами из первой жертвенной ямы (JK1); II - чарками цзунь I-III типов и вазой лэй I типа из ямы JK2; III - чарками цзунь V типа и вазой лэй II типа из ямы JK2; IV - чарками цзунь IV-V типов и вазой лэй III типа из второй жертвенной ямы (JK2). Наличие двух вариантов бронзовых сосудов одной и той же категории на начальных стадиях функционирования жертвенных ям предполагает существование двух традиций, заимствованных с Центральной равнины и представленных двумя мастерами, которые стояли у истоков саньсиндуйского бронзолитейного искусства. Авторы утверждают, что бронзовые чарки цзунь и вазы лэй использовались в комбинации с бронзовыми масками типа C из жертвенной ямы JK2 и бронзовыми головами типа A из жертвенной ямы JK1, как части огромных антропоморфных скульптур (на деревянной основе).

Ключевые слова: Китай, бронзовый век, культура Саньсиндуй, пров. Сычуань, бронзовые сосуды, жертвенные ямы, бронзолитейное искусство, антропоморфная скульптура