Автор: Бузаубагарова Карлыгаш Сапаргалиевна1, Омарова Жанар Адилхановна1

Организация: 1Институт магистратуры и докторантуры PhD Казахского национального педагогического университета им. Абая, пр. Достык, 13, Алматы, 050010, Казахстан

Рубрика: История журналистики

Ссылка на статью: Бузаубагарова К. С., Омарова Ж. А. Портретная характеристика в создании внутренней формы военной прозы Бауржана Момышулы // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 6: Журналистика. С. 19–24.

УДК: 8. 82 + 808.1 + 881.512.122

Аннотация: Представлена общефилософская позиция военной прозы казахского писателя-фронтовика Б. Момышулы, мастерство писателя подтверждается пафосной функцией портрета как важнейшей составляющей художественного образа и внутренней формы произведения.

Ключевые слова: портрет, внутренняя форма произведения, психологизм, информативная функция портрета, пафосная функция портрета.