Название: Совет по изучению производительных сил АН СССР: создание и деятельность в 1930-е годы

Автор: Свержевская Мария Ильинична

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Российская история

Ссылка на статью: Свержевская М.И. Совет по изучению производительных сил АН СССР: создание и деятельность в 1930-е годы // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 8: История. С. 131–136.

УДК: 930 : 001 (470)

Аннотация: Совет по изучению производительных сил был создан Академией наук СССР в 1930 г. с целью комплексного исследования природных ресурсов страны. Он возник на базе ранее существовавшего академического учреждения, имевшего схожие задачи, – Комиссии по изучению естественных производительных сил. На протяжении трех последующих десятилетий Совет занимался координацией деятельности различных академических институтов, организовывал многочисленные экспедиции, а также созывал научные конференции и совещания по исследованию производительных сил. Он представлял собой принципиально новую модель организации прикладных исследований в рамках Академии наук, созданную в условиях мобилизационной экономики. Рассмотрены структура и способ функционирования Совета в первое десятилетие его существования.

Ключевые слова: Совет по изучению производительных сил, Академия наук.