Название: Поэт и прозаик Окамото Каноко

Автор: Бреславец Татьяна Иосифовна

Организация: Дальневосточный федеральный университет

Рубрика: Литература Восточной Азии

Для цитирования: Бреславец Т. И. Поэт и прозаик Окамото Каноко // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 10: Востоковедение. С. 35–40.

Breslavets T. I. Poet and prose writer Okamoto Kanoko. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2016, vol. 15, no. 10: Oriental Studies, p. 35–40. (in Russ.)

УДК: 82.0

Аннотация: Окамото Каноко (1889-1939) занимает достойное место в истории японской литературы первой половины ХХ столетия. Испытав значительное влияние таких выдающихся творческих личностей, как Танидзаки Дзюнъитиро и Ёсано Акико, она посвящает себя эротической теме в искусстве. Каноко прибегает к выражению в поэзии гедонистических мотивов, стремится к созданию чувственных фантазийных образов, склоняется к утверждению нарциссизма. Ее лирике свойствен исповедальный характер, востребованный временем. Творческая работа помогает ей преодолеть сложные жизненные обстоятельства. Опору она находит и в учении буддизма, серьезно занимается изучением его основ, выступает с лекциями, публикует свои исследования. Со временем стиль ее сочинений становится простым и ясным, а чувственность уступает место буддийским мотивам. Поездка в Европу преобразует творчество Каноко, и она обращается к прозе - пишет эссе, рассказы, печатает их в ведущих журналах. К ней приходит известность, в произведениях она реализует полученный за рубежом опыт, а также осознание японских национальных ценностей.

Ключевые слова: современная японская литература, поэзия танка, рассказ, эссе, чувственный стиль, буддизм.

Список литературы

Сулейменова А. М. Свидание звезд. Поэзия и жизнь Ёсано Акико. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. 176 с. (на рус. яз.)

Mori M. T. The Splendor of Self-Exaltation: The Life and Fiction of Okamoto Kanoko // Monumenta Nipponica: Studies in Japanese Culture, 1995. 50: 1. P. 67-102. (на англ. яз.)

Кавабата Ясунари дзэнсю: [川端康成全集。東京:新潮社]. Полное собрание сочинений
Кавабата Ясунари. Токио: Синтё:ся, 1984. Т. 29. 441 с. (на яп. яз.)

Окамото Каноко [岡本かの子 // 新潮日本文学アルバム。東京:新潮社]. Окамото Каноко // Альбомы по японской литературе издательства Синтё:. Токио: Синтё:ся, 1994. Т. 44. 113 с. (на яп. яз.)

Окамото Каноко [岡本かの子 // 日本女性人名辞典。東京:日本図書センター]. Окамото Каноко // Женщины Японии. Биографический словарь. Токио: Нихон тосё сэнта, 1993. С. 226-227. (на яп. яз.)