Название: Становление и развитие показателей категории наклонения в корейском языке

Автор: Трофименко Оксана Анатольевна

Организация: Дальневосточный Федеральный университет, Школа педагогики

Рубрика: Лингвистика и антропонимика Восточной Азии

Для цитирования: Трофименко О. А. Становление и развитие показателей категории наклонения в корейском языке // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 10: Востоковедение. С. 90–98.

Trofimenko O. A. Formation and development of mood markers in the Korean language. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2016, vol. 15, no. 10: Oriental Studies, p. 90–98. (in Russ.)

УДК: 811.531

Аннотация: В статье рассматривается процесс образования и становления основных показателей категории наклонения в корейском языке. Категория наклонения в корейском языке является маркированной. Исторически сложившееся своеобразие системы наклонений корейского языка характеризуется упрощением системы суффиксов и переориентацией значений наклонений от модально-темпоральных к модальным. В статье исследуются причины и процесс данных трансформаций. В средневековый период большинство аффиксов наклонений были многозначны и имели аспектуальные, темпоральные и модальные значения. В период Нового времени система грамматических показателей упростилась. Аспектуальные и темпоральные показатели выделились в самостоятельные формы, среди маркеров категории наклонения наблюдалась тенденция их закрепления в составе форм конечной сказуемости. Детально показаны особенности функционирования, значения и употребления маркеров эвиденциальности (-тŏ-), изъявительного (-нă-), результативного (-кŏ-), прогностического (-ри-), экспрессивного (адмиратив, -тос-), подтвердительного (-ни-) наклонений в диахроническом аспекте. Различия между типами наклонения, а также наклонением и модальностью не всегда четко прослеживаются. В работе проводится лингвистический анализ взаимодействия маркеров наклонения, времени, вида, целеустановки. Автор анализирует процесс становления показателей, прослеживает влияние других модально-аспектуальных форм на формирование и изменение их значений. Анализ изменения значений маркеров наклонений в период от средневекового до современного этапа развития языка показал, что некоторые суффиксы (-тŏ-, -кŏ-, -нă-) многозначны и сохранили модальное, аспектуальное и темпоральное значение, а показатели -ни- и -ри- сохранили только модальное значение.

Ключевые слова: корейский язык, категория наклонения, изъявительное наклонение, подтвердительное наклонение, адмиратив, экспрессивное наклонение, эвиденциальность, результативное наклонение, финитное окончание, средневековый корейский язык, корейский язык периода Нового времени.

Список литературы

Кан Кильун. Кугǒса чǒнсǒль [강길운 국어사전설]. Исследования истории корейского языка. Сеул: Хангук мунхваса, 2004. 442 с. (на кор. яз.)

Квон Чэиль. Хангугǒ мунпǒпса [권재일 한국어 문법사]. История грамматики корейского языка. Сеул: Пакиджǒнг, 1998. 320 с. (на кор. яз.)

Ко Ёнгын. Пхёджун чунсе кугǒ мунппǒмнон [고영근 표준 중세국어 문법론]. Нормативная грамматика средневекового корейского языка. Сеул: Тхапчульпханса, 1995. 369 с. (на кор. яз.)

Ли Гимун. Кугǒса [이기문 국어사]. История корейского языка. Сеул: Хангук пансонтхонсин тэхаккё, 2000. 238 с. (на кор. яз.)

Ли Йǒнгйǒн. 17 сеги кугǒ чонгёлǒмие тэхан йонгу [이영경17세기 국어의 종결어미에 대한 연구]. Исследование финитных окончаний корейского языка 17 века. Диссертация. Сеул, 1992. (на кор. яз.)

Ли Кванхо. Кынтэ кугǒ мунпǒпнон [이관호 근대국어 문법론]. Грамматика новокорейского языка. Сеул: Тхэхакса, 2004. 544 с. (на кор. яз.)

Ли Юги. Чунсе кугǒва кынтекугǒ мунджан чонгйǒлхйǒншике йонгу [이유기 중세국어와 근대국어 문장종결형식의 연구]. Исследования форм конечной сказуемости корейского языка средневековой грамматики и грамматики Нового времени. Сеул: Тосǒпхульпхан йоллак, 2001. 274 с. (на кор. яз.)

Пак Джейǒн. Хангугǒ янтхе ôми йǒнгу [박재연한국어 양태 어미 연구]. Исследования модальных форм в корейском языке. Сеул: Тхабчхульпханса, 2004. 386 с. (на кор. яз.)

Рамстедт Г. Й. Введение в алтайское языкознание: морфология / Под ред. Н. А. Баскакова. М.: Изд-во иностр. лит., 1957. 255 с. (на рус. яз.)

Трофименко О.А. История корейского языка: фонетика, морфология: Учеб. пособие. Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2011. 116 с. (на рус. яз.)

Холодович А. А. Материалы по грамматике корейского языка XV в. Морфология / Сост. Л. Р. Концевич. М.: Наука, 1986. 64 с. (на рус. яз.)

Холодович А. А. Материалы по грамматике корейского языка XV в. Фонетика / Сост. Л. Р. Концевич. М.: Наука, 1986. 68 с. (на рус. яз.)

Хо Ун. Ури йетмальбон [허웅 우리 옛말본]. Грамматика старокорейского языка. Сеул: Семмунхваса, 1988. 996 с. (на кор. яз.)

Щерба Л. В. Избранные работы по русскому языку. М.: Учпедгиз, 1957. 187 с. (на рус. яз.)

Lee Ki-Moon, Ramsey S. R. A History of the Korean Language. Cambridge: Cambridge University Press, 2011. 336 p. (на англ. яз.)

Martin S. E.A Reference Grammar of Korean: A Complete Guide to the Grammar and History of the Korean Language. Tokyo: Charles E. Tuttle Publishing Company, 1992. 1044 p. (на англ. яз.)