Название: Железные кинжалы и боевые ножи из Таласской и Чуйской долин в музейных собраниях Кыргызстана

Автор: Худяков Юлий Сергеевич, Борисенко Алиса Юльевна, Орозбекова Жазгуль

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН;

Новосибирский государственный университет

Рубрика: Археология и антропология Африки и Евразии

Для цитирования: Худяков Ю. С., Борисенко А. Ю., Орозбекова Ж. Железные кинжалы и боевые ножи из Таласской и Чуйской долин в музейных собраниях Кыргызстана // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 5: Археология и этнография. С. 187–193.

Khudyakov Yu. S., Borisenko A. Yu., Orozbekova Zh. Iron daggers and combat knives from the talas and Chuy valleys in museum collections of Kyrgyzstan. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2016, vol. 15, no. 5: Archaeology and Ethnography, p. 187–193. (in Russ.)

Аннотация: Анализируются находки железных кинжалов и боевых ножей из Таласской и Чуйской долин Кыргызстана. Они хранятся в коллекции археологических находок в школьном музее села Кызыл-Адыр Таласской области и частном музее «Раритет» в Бишкеке Республики Кыргызстан. В составе коллекции железного клинкового оружия из долины р. Талас представлены полностью или частично сохранившиеся боевые ножи с однолезвийными клинками, рукоятью или черешками и кинжал. Все эти находки сделаны на поверхности средневекового городища Шельджи, или Садыр-Коргон, в Таласской долине Кыргызстана. После того как в 1970-х гг. площадь этого памятника была затоплена водохранилищем, местные жители стали находить на его размытой поверхности разнообразные средневековые предметы: орудия труда, оружие, принадлежности пояса, украшения и фрагменты керамической посуды. Сборы археологических находок на поверхности данного комплекса проводились в течение многих лет, часть находок хранится в музее средней школы им. М. Орозбекова в с. Кызыл-Адыр. В результате типологического анализа предметов клинкового оружия было выделено два типа боевых ножей и один тип кинжала. В оружейной коллекции частного музея «Раритет» изучен кинжалс двулезвийным клинком, перекрестьем и рукоятью, найденный в Чуйской долине. Удалось проследить сходные конструктивные элементы у клинка и рукояти этого предмета и кинжала и боевого ножа с памятника Шельджи. Эти находки свидетельствуют о том, что в Средние века боевые ножи и кинжалы использовались на Тянь-Шане.

Ключевые слова: Таласская долина, Чуйская долина, Средневековье, городище Шельджи, боевые ножи, кинжалы.

Список литературы

Абетеков А. К., Гаврюшенко П. П., Заурова Е. З., Кожемяко П. Н., Кожомбердиев И. К., Юнусалиев М. Б. Археологические работы в Киргизии // Археологические открытия 1967 года. М.: Наука, 1968. С. 356–360.

Абрамзон С. М. Этнографической альбом художника П. М. Кошарова (1857) // Сборник музея антропологии и этнографии. 1953. Т. 14. C. 148–167.

Бейбутова Р. А. К истории названий оружия киргизского воина в эпосе «Манас» // Военное дело и средневековая археология Центральной Азии. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995. С. 125–137.

Бернштам А. Н. Городище Садыр-Курган // Археологические памятники Таласской долины. Фрунзе: Изд-во АН Киргизской ССР, 1963. C. 115–124.

Бичурин Н. Я. Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена. Алматы: Жалын баспасы, 1998. Т. 1. 390 c.

Бубнова М. А. Добыча серебросвинцовых руд в Шельджи // Археологические памятники Таласской долины. Фрунзе: Изд-во АН Киргизской ССР, 1963. С. 226–262.

Валиханов Ч. Ч. Вооружение киргиз в древние времена и их военные доспехи // Валиханов Ч. Ч. Собр. соч.: В 5 т. Алма-Ата: Гл. ред. Казахской советской энциклопедии, 1985. Т. 4. С. 35–39.

История Киргизской ССР. Фрунзе: Изд-во «Кыргызстан», 1968. Т. 1. 708 с.

История Киргизской ССР. С древнейших времен до середины XIX в. Фрунзе: Изд-во «Кыргызстан», 1984. Т. 1. 798 c.

Кожемяко П. Н. Городище Садыр-Курган // Археологические открытия 1968 года. М.: Наука, 1969. С. 454–455.

Мамытбеков З. Ч. Отражение жизни и борьбы киргизов в эпосе «Манас». Бишкек: Илим, 1993. 186 с.

Радлов В. В. Из Сибири. Страницы дневника. М.: Наука, 1989. 749 с. Табалдиев К. Ш. Курганы средневековых кочевых племен Тянь-Шаня. Бишкек: Айбек, 1996. 256 с.

Табалдиев К. Ш., Солтобаев О. А. Предметы вооружения из погребений Центрального Тянь-Шаня (1-я половина II тысячелетия н. э.) // Военное дело и средневековая археология Центральной Азии. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995. С. 108–124.

Табалдиев К., Жолдошов Ч. Позднесредневековые курганы Тянь-Шаня в свете новых исследований // Средневековая археология евразийских степей: Материалы Учредительного съезда Международного конгресса. Казань, 2007. Т. 1. С. 213–223.

Торгоев А. И. Некрополь городища Садыр-Курган (аварийные исследования 2001 г.) // Материалы и исследования по археологии Кыргызстана. Бишкек: Илим, 2007. Вып. 2. С. 42–45.

Худяков Ю. С., Борисенко А. Ю., Орозбекова Ж. Коллекция средневекового оружия из музея «Манас Ордо» в Таласской долине Кыргызстана // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 5. Археология и этнография. С. 197–208.

Anke B., Moskalev M. I., Soltobaev O. A., Tabaldiev K. Š. Ausgrabungen auf dem Grä- berfeld von Süttü-Bulak, Raj. Kočkorka, Kyrgyzstan [Excavations in the Süttüü-Bulak cemetery, Kochkorka, Kyrgyzstan]. Eurasia Antiqua [Eurasian Antiques]. 1997. Bd. 3. S. 513–570. (на нем. яз.)