Название: Семейно-родовые праздники и обряды чувашей и удмуртов

Автор: Кондратьева Екатерина Валерьевна

Организация: Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Рубрика: Этнография народов Евразии

Для цитирования: Кондратьева Е. В. Семейно-родовые праздники и обряды чувашей и удмуртов // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 5: Археология и этнография. С. 235–241.

Kondrateva E. V. The family-kin holidays and rites of the Chuvash and the Udmurts. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2016, vol. 15, no. 5: Archaeology and Ethnography, p. 235–241. (in Russ.)

УДК: 392. 3

Аннотация: В современной этнологии сложилась идея системного подхода к изучению этноса и его структурных компонентов, что делает необходимым тщательный и глубокий анализ всех сторон его жизнедеятельности. Статья посвящена изучению семейно-родовых праздников и обрядов чувашей и удмуртов - мункун (мăн кун), çимĕк и чӳклеме у чувашей, быдӟым нунал (великтэм), семик (семык), виль у удмуртов. Они являются одними из структурных основополагающих компонентов этнической культуры, которые оказывают воздействие на функционирование всей целостной системы. Большая роль в этом, несомненно, была отведена сельской общине, влиявшей на формирование и наследование традиций, выполнявшей функцию социальной памяти, регулировавшей поведение людей в определенных повторяющихся ситуациях. Именно благодаря сохранившимся общинным традициям эти народы Волго-Камья и в настоящее время проводят семейно-родовые праздники и обряды, сохраняя крепкие родовые узы и передавая многовековой опыт из поколения в поколение.

Ключевые слова: чуваши, удмурты, община, семейно-родовые праздники, обряды.

Список литературы

Владыкина Т. Г., Глухова Г. А. Ар-годберган: обряды и праздники удмуртского календаря. Ижевск, 2011. 320 с.

Емельянов А. И. Курс по этнографии вотяков. Казань: Изд. Казан. Вотского Изд-го подотдела, 1921. 156 с.

Золотницкий Н. И. Корневой чувашскорусский словарь. Казань: Тип. Имп. ун-та, 1875. 279 с.

Садиков Р. Р. Традиционные религиозные верования и обрядность закамских удмуртов. Уфа, 2008. 232 с.

Салмин А. К. Система религии чувашей. СПб.: Наука, 2007. 654 с.

Сбоев В. А. Чуваши в бытовом, историческом и религиозном отношениях. М.: Тип. С. Орлова, 1865. 188 с.

Тезяков Н. И. Праздники и жертвоприношения у вотяков-язычников // Новое слово. 1896. № 4. С. 1–10.

Токарев С. А. Ранние формы религии и их развитие. М.: Политиздат, 1990. 622 с.

Харузин Н. Н. Вотяки. М.: Тип. Общества распространения полезных книг, 1889. 48 с.

Яковлев И. В. Из жизни пермских вотяков Гондырского края // ИОАИЭ. 1903. Т. 19, вып. 3–4. С. 183–195.

Munkácsi B. Votják népköltészeti hagyományok. Budapest: Kiadjaa Magyar tudomány os akadémia, 1887. S. 169–176.

Список источников

НА ЧГИГН. Отд. 1. Ед. хр. 21. 57 л.

НА ЧГИГН. Отд. 1. Ед. хр. 21. 711 л.

Полевые материалы автора

Г. В. Габитов 1935 г. р., д. Карамас-Пельга Киясовского района Удмуртской Республики (июнь 2014 г.)

В. А. Иванов 1958 г. р., д. Карамас-Пельга Киясовского района Удмуртской Республики (июнь 2014 г.)

А. С. Семенов 1928 г. р., д. Латышево Янтиковского района Чувашской Республики (май-июнь 2015 г.)

Н. И. Смирнов 1959 г. р., д. КарамасПельга Киясовского района Удмуртской Республики (июнь 2014 г.)

М. М. Якимова 1939 г. р., д. Латышево Янтиковского района Чувашской Республики (май-июнь 2015 г.)