Название: Фрагменты книги Есфирь в составе Хлебниковского списка южнорусского летописного сборника конца XVIII века

Автор: Подпригора Василий Вячеславович

Организация: Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН

Рубрика: Литературоведение

Для цитирования: Подопригора В. В. Фрагменты книги Есфирь в составе Хлебниковского списка южнорусского летописного сборника конца XVIII века // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2016. Т. 15, № 9: Филология. С. 184–192.

Podoprigora V. V. Fragments of The Book of Estern in Khlebikov`s codex of the Southern Russian chronicle compilation of the end XIII of century. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2016, vol. 15, no. 9: Philology, p. 184–192. (in Russ.)

УДК: 821. 161. 1 04.09 + 94 (41 + 54) 6129: 930.22

Аннотация: Рассматриваются фрагменты русского перевода книги Есфирь в Хлебниковском списке южнорусского свода конца XIII в. Из наблюдений над их расположением на листах рукописи сделан вывод, что внесение произошло при составлении протографа обоих главных списков свода. Вывод о современности отрывков из Есфири и летописного свода подтверждается путем анализа особенностей языка и стиля перевода. Проясняются отношения фрагментов с содержащим родственный текст Тихонравовским хронографом XVI в. Если составитель стремился к упрощению стиля перевода, то Хлебниковский список отразил его раннее состояние. Оба источника представляют особый вид правки Есфири. Отсутствие в нем каких-либо следов, характерных для справщиков XV в., и языковые параллели с третьей частью южнорусского сборника также свидетельствуют в пользу его архаичности. Наблюдения над особенностями данных фрагментов подтверждают выводы исследователей, доказывавших древность самого русского перевода. Внесение текста книги Есфирь, вероятно, следует связывать с работой автора Летописи волынских Мономаховичей XIII в., который проявлял интерес к всемирно-исторической хронографии.

Ключевые слова: Хлебниковский список, Тихонравовский хронограф, книга Есфирь в древнерусском переводе

Список литературы

Алексеев А. А. Еще раз о книге Есфирь // Русский язык в научном освещении. 2003. № 1 (5). С. 185–214.

Алексеев А. А. Русско-еврейские литературные связи до XV века // Jews and Slavs. 1993. Vol. 1. P. 44–75.

Горский А. В., Невоструев К. И. Описание славянских рукописей Московской Синодальной
библиотеки. Отдел первый. Священное Писание. М., 1855.

Истрин В. М. Особый вид Еллинского летописца из собрания Тихонравова // ИОРЯС. 1912. Т. 17, кн. 3. С. 1–30.

Клосс Б. М. Предисловие к изданию 1998 г. // ПСРЛ. М.: Языки славянской культуры, 2001. Т. 2: Ипатьевская летопись. С. E–N.

Летопись по Ипатскому списку. Издание Археографической комиссии. СПб., 1871.

Мещерский Н. А. К вопросу о составе и источниках Академического хронографа // Летописи и хроники. Сб. ст., 1973. М.: Наука, 1974. С. 212–219.

Мещерский Н. А. К вопросу об изучении переводной письменности Киевского периода // Мещерский Н. А. Избр. статьи. СПб.: Яз. центр. филол. фак. СПбГУ, 1995. С. 271–299.

Подопригора В. В. Значение Хлебниковского списка для установления формата протографа южнорусского летописного сборника конца XIII в. // Материалы 54-й Междунар. науч. студ. конф. МНСК-2016: Литературоведение. Новосибирск, 2016. С. 9–10.

Рождественский И. Г. Книга Есфирь в текстах еврейском масоретском, греческом, древнем латинском и славянском. СПб., 1885. 218 c.

Срезневский И. И. Древние памятники русского письма и языка (X–XIV веков). Общее повременное обозрение. СПб., 1882. 202 c.

Lunt H. G., Taube M. The Slavonic Book of Esther: Translation from Hebrew or Evidence for a Lost Greek Text? // The Harvard Theological Review. Jul., 1994. Vol. 87. No. 3 P. 347–362.

Список источников

Анисимова Т. В. Тихонравовский хронограф: Исследование, публикация текста. Ч. 1 // Летописи и хроники. Новые исследования. 2013–2014. М.; СПб.: Альянс-Архео, 2015. С. 3–161.

Галицко-волынская летопись. Текст, комментарий, исследование / Сост. Н. Ф. Котляр, В. Ю. Франчук, А. Г. Плахонин; под ред. Н. Ф. Котляра. СПб.: Алетейя, 2005. 424 с.

Мещерский Н. А. Издание текста древнерусского перевода Книги Есфирь // Dissertationes Slavicae. 1978. № 13: Szeged. P. 131–164.

ПСРЛ. М.: Языки славянской культуры, 2001. Т. 2: Ипатьевская летопись. 648 с.

The Old Rus’ Kievan and Galician-Volhynian Chronicles: The Ostroz’kyj (Xlebnikov) and Cetvertyns’kyj (Pogodin) Codices // Harvard Library of Early Ukrainian Literature. Texts: Vol. 8. Harvard, 1990. 852 p.

The Old Testament in Greek according to the Septuagint / Ed. by H. B. Swete. Cambridge, 1896. Vol. 2: Chronicles-Tobit.