Название: Основные этапы древней истории Японии (материалы к учебному курсу «Археология зарубежной Азии»)

Автор: Комиссаров Сергей Александрович1,2, Соловьёва Елена Анатольевна2, Табарев Андрей Владимирович2, Соловьёв Александр Иванович2

Организация: 1 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 1, Новосибирск, 630090, Россия

2 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Академика Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Преподавание археологии в вузах

Ссылка на статью: Комиссаров С. А., Соловьёва Е. А., Табарев А. В., Соловьёв А. И. Основные этапы древней истории Японии (материалы к учебному курсу «Археология зарубежной Азии») // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2018. Т. 17, № 5: Археология и этнография. С. 9–20. DOI: 10.25205/1818-7919-2018-17-5-9-20

DOI: 10.25205/1818-7919-2018-17-5-9-20

УДК: 903(=521)

Аннотация: С учетом главной задачи данной публикации - обеспечение учебного процесса, авторы обзора ориентировались, прежде всего, на авторитетные обобщающие издания, концепции и выводы которых прошли необходимую апробацию и были поддержаны большинством представителей научного сообщества. Основные проблемы японской археологии, которые интенсивно исследуются в литературе, таковы: хронология заселения островов человеком; поиск наиболее ранних памятников эпохи палеолита; появление ранней керамики в контексте археологии Северо-Восточной Азии; зарождение земледелия и развитие металлургии бронзы и железа; семантика фигурок догу и ханива; атрибуция «культуры всадников»; маршруты древних миграций и т. д. В итоге предпринятый обзор древнего прошлого Японии наглядно показал, что изоляция островного населения носила относительный характер. На протяжении многих тысячелетий оно вступало в контакты с носителями различных материковых и островных культур, интенсивное общение с которыми и привело к формированию японского этноса.

Ключевые слова: Япония, поздний палеолит, Дзёмон, Яёй, Кофун, фигуры догу и ханива.