Название: Полевая археологическая школа «Мультидисциплинарные исследования многослойных археологических ансамблей эпохи палеометалла» на базе Западносибирского археологического отряда Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук

Автор: Мыльникова Людмила Николаевна, Селин Дмитрий Вадимович

Организация:
Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск, Россия
Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия

Рубрика: Преподавание археологии в вузах

Для цитирования:
Мыльникова Л. Н., Селин Д. В. Полевая археологическая школа «Мультидисциплинарные исследования многослойных археологических ансамблей эпохи палеометалла» на базе Западносибирского археологического отряда Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2019. Т. 18, № 7: Археология и этнография. С. 9–18. DOI 10.25205/1818-7919-2019-18-7-9-18
Mylnikova L. N., Selin D. V. A Field Archaeological School “Multidisciplinary Research of the Paleometal Era Multilayer Archaeological Assemblages” by Western Siberian Archaeological Detachment of the Institute of Archaeology and Ethnography of the Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2019, vol. 18, no. 7: Archaeology and Ethnography, p. 9–18. (in Russ.) DOI 10.25205/1818-7919-2019-18-7-9-18

DOI: 10.25205/1818-7919-2019-18-7-9-18

УДК: 902/903

Аннотация: Полевой лагерь Западносибирского археологического отряда ИАЭТ СО РАН (Венгеровский район Новосибирской области) с 1 по 16 июля 2019 г. стал местом проведения полевой археологической школы, финансирование которой осуществлял Научно-образовательный центр Новосибирского государственного университета «Новая археология». В работе школы приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые из НГУ, Новосибирского государственного педагогического университета, Томского государственного университета, Тюменского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета, Сибирского федерального университета. Обучающиеся прослушали девять лекций ведущих ученых и участвовали в четырех мастер-классах и практикумах. Они ознакомились с современными мультидисциплинарными подходами и методами раскопок многослойных археологических ансамблей эпохи палеометалла. Специальные мастер-классы в ходе раскопок были реализованы на многослойном памятнике Тартас-1 и могильнике Усть-Тартасские курганы (поселение Карьер-Таи-1). Обучающиеся приняли участие в различных этапах исследования памятников: выборка горизонтов культурного слоя, разборка объектов различного назначения (ям, погребений, очагов, ровиков).

Ключевые слова: Сибирь, археология, полевые школы, междисциплинарность, многослойные памятники