Название: Сила аромата в полторы тысячи лет: агаровая древесина в японском искусстве благовоний (на англ. яз.)

Автор: Войтишек Елена Эдмундовна, Речкалова Анастасия Александровна

Организация: Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия

Рубрика: Культура и филология стран Восточной Азии

Для цитирования:
Войтишек Е. Э., Речкалова А. А. Сила аромата в полторы тысячи лет: агаровая древесина в японском искусстве благовоний // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2020. Т. 19, № 10: Востоковедение. С. 117–129. (на англ. яз.) DOI 10.25205/1818-7919-2020-19-10-117-129
Voytishek E. E., Rechkalova A. A. The Strength of the Fragrance for One and a Half Thousand Years: Agarwood in the Japanese Art of Incense. Vestnik NSU. Series: History and Philology, 2020, vol. 19, no. 10: Oriental Studies, p. 117–129. DOI 10.25205/1818-7919-2020-19-10-117-129

DOI: 10.25205/1818-7919-2020-19-10-117-129

УДК: 008 (520)

Аннотация: Данная статья посвящена изучению японских классификаций пород ароматической древесины агарового дерева (аквилярии), которые были разработаны в XVI–XVII вв. Поскольку предпосылки создания этих классификаций и их структурные особенности тесно связаны с историей развития ароматической культуры на Японском архипелаге, сначала дан краткий экскурс в историю вопроса. На основе данных исторических хроник, средневековых литературных и художественных произведений, делопроизводственной документации религиозных институтов был проведен анализ формирования методик оценивания ароматических компонентов и их производных, а также рассмотрены сферы их применения. Средневековые японские мастера искусства 香道 ко:до: («путь аромата») создали уникальные техники кодирования видов ароматической древесины. В данной работе подробно рассмотрены две основные классификации, которые до сих пор используются в Японии при оценивании качества древесины и изделий из нее: перечень из «61-го вида ароматической древесины», разработанный на основе ассоциаций запахов со значимыми феноменами в жизни японского общества – календарными праздниками, религиозными понятиями, политическими деятелями и литературными персонажами, а также система «шесть стран – пять вкусов», в основе которой лежали географические факторы и принцип опоры на физиологические – вкусовые и обонятельные – рецепторы. Будучи частью узкопрофессионального знания мастеров искусства ко:до:, эти системы и классификации перешагнули экономические, социальные и гендерные барьеры, став одним из показателей социализации и уровня образованности для самых широких слоев населения. Это прослеживается, в частности, на материале учебных пособий для женщин, которые издавались в конце XVIII в. Соединившись с идейно-мировоззренческой основой буддизма и взяв на вооружение принципы аристократической, а позднее и самурайской культуры, использование благовоний через разнообразные методики, приемы и аксессуары со временем трансформировалось не только в традиционное искусство, но и в определенный символ национальной культуры, во многом основанный на осознании ценности текущего момента и быстротечности жизни.

Ключевые слова: агаровое дерево, аквилярия, Япония, остров Авадзи, классификации ароматической древесины, искусство ко:до: («путь аромата»), буддизм

Благодарности: Большая благодарность почетному профессору университета Киото господину Кобаяси Тоору (古林徹) и его супруге Кобаяси Таэко (古林妙子) за редкую возможность посещения знаменитых святилищ на острове Авадзи в жаркое лето 2018 г. Сердечная признательность блестящему переводчику и эксперту в японской литературе Т. Л. Соколовой-Делюсиной за любезное согласие сотрудничать в переводе упоминающихся в работе средневековых текстов.

Список литературы

Войтишек Е. Э. Игровые традиции в духовной культуре стран Восточной Азии (Китай, Япония, Корея). Новосибирск: изд-во Новосибирского госуниверситета, 2009. 296 с., 40 с. илл.

Войтишек Е. Э. «Царственный аромат» в культуре Восточной Азии: виды, свойства и особенности агаровых деревьев // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2019. Т. 18, № 4: Востоковедение. С. 61–74.

Дзимбо Хироюки. Ко:до:-но рэкиси дзитэн [神保博行。香道の歴史事典]. Cловарь по истории искусства благовоний. Токио: Касива-сёбо, 2003. 454 с. (на яп. яз.)

Исигами Эйити. Хо:рю:дзи гаранэнги нарабини рю:ки сидзай тё: сёсяхон-но дэнрай [法隆寺伽藍縁起并流記資財帳諸写本の伝来]. Введение в рукописные документы «Описания истории и имущества храма Хорюдзи» // Вестник Института историографии Токийского Университета. 1976. № 10. С. 1-10.

Исэ моногатари (серия «Литературные памятники») / Пер., примеч. Н. И. Конрада; изд. подгот. B. C. Санович. М.: Наука, 1979. 287 с.

Канъё котовадза дзитэн [慣用ことわざ辞典]. Учебный словарь пословиц. Токио: Сёгакукан, 1988. 424 с.

Кодзики – Записи о деяниях древности / Пер., коммент. Е. М. Пинус. СПб.: ШАР, 1993. 320 с.

Кодзики [古事記] Записи о деяниях древности / Пер. на совр. яп. яз. Фукунага Такэхико. Токио: Кадокава сётэн, 2014. 455 с.

Котовадза 15000 дзитэн [ことわざ15000辞典]. Словарь 15000 пословиц / Сост. Ямада Мицудзи. Осака: Мусаси сёбо, 1989. 854 с.

Ко:до:гу [香道具]. Художественная утварь искусства благовоний / Под ред. Аракава Хирокадзу. Киото: Танкося, 2006. 255 с. (на яп. яз.)

Morita Kiyoko. The Book of Incense. Enjoying the traditional art of Japanese scents. New York, Kodansha, 2015. 134 p.

Нитиэй хикаку котовадза дзитэн [日英比較ことわざ辞典。監修山本忠尚]. Японо-английский сравнительный словарь пословиц / Под ред. Ямамото Тадахиса. Токио: Согэнся, 1981. 394 с.

Нихон Сёки. Анналы Японии / Пер. со старояп. Л. М. Ермаковой и А. Н. Мещерякова. СПб.: Гиперион, 1997. Т. 2. 427 с.

Ота Киёси. Каори то тя-но ю [太田清史。香と茶の湯]. Благовония и чайная церемония. Киото: Танко:ся, 2001. 190 с. (на яп. яз.)

Сё:со:ин [正倉院]. Национальное хранилище Сё:со:ин. Нара: Сё:со:ин дзимусё кансю:. 1994. 79 с. (на яп. яз.)

Peace and Harmony [祥和。中國香港沉香珍藏展]. The Divine Spectra of China’s Fragrant Harbour. A Collection of 108 Aloes of Sacred Scripture and Related Artifacts / Ed. by P. Kan. Hong Kong, 2011. 289 р. (на кит. и англ. яз.)