Название: Гадательные ритуалы с использованием благовоний в современной китайской религиозной практике

Автор: Войтишек Елена Эдмундовна, Яо Сун, Горшкова Александра Валерьевна

Организация: Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия

Рубрика: Религия, культура, литература стран Восточной Азии

Для цитирования:
Войтишек Е. Э., Яо Сун, Горшкова А. В. Гадательные ритуалы с использованием благовоний в современной китайской религиозной практике // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2020. Т. 19, № 4: Востоковедение. С. 25–50. DOI 10.25205/1818-7919-2020-19-4-25-50

DOI: 10.25205/1818-7919-2020-19-4-25-50

УДК: 008 (510) + 221 (2-5:674.031.865.2)

Аннотация:
На основе китайских письменных источников, а также полевых материалов авторов исследования были проанализированы особенности даосско-буддийских практик с использованием благовоний, а также содержание 24 комбинаций, возникающих при гадании на трех благовонных палочках, использующихся в ритуалах, известных с раннего средневековья и до сих пор занимающих заметное место в религиозной практике Китая.
В содержании ритуалов важное место занимают приемы и техники, характерные и для буддийских практик, и для даосских церемоний, и для традиционных народных верований. В комментариях к ритуалам в оригинальных источниках широко используется и общая терминология. В этих религиозных ритуалах присутствуют древнейшие представления о Небе как «источнике нравственных смыслов», реагирующем на деяния человека путем всевозможных знамений; учение о всеохватной пневме ци как энергии мироздания и нумерологическое ее воплощение; мировоззренческие идеи, включающие древние даосские верования и практики, связанные с культом предков, почитанием Неба и различных духов; основные буддийские постулаты о перерождении, карме и воздаянии за совершенные деяния. В проведении гадательных ритуалов с использованием благовоний естественным образом воплотились и народные представления, имевшие большое значение для воспитания нравственности многих поколений на протяжении почти двух тысячелетий.
Таблицы и комментарии к 24 гадательным комбинациям с благовониями публикуются на русском языке впервые.

Ключевые слова: ароматическая культура, Китай, ритуал гадания, благовония, буддизм, даосизм, народные верования, 24 гадательные комбинации

Благодарности: Авторы выражают глубокую признательность господину Альфреду Хо (何文翔) из Института Агарового дерева и его коллегам за ценные консультации и возможность изучения даосско-буддийской религиозной обрядности в Сянгане (Гонконге) в 2016–2019 гг. Большая благодарность госпоже Ширли Хо (何瑞明) – помощнице настоятельницы из буддийского женского монастыря Линвансы (凌雲寺), наставникам Алексу Чань (陳武揆) и Кристине Пан (李蕙娴) из даосского монастыря Фунъин-синкун (蓬瀛仙館), а также старцу Белой Лисы (白狐老人), даосскому наставнику Лай И Мину (黎宜銘) из храма Вон Тай Син (黄大仙) в Сянгане – за внимательное отношение и полезные рекомендации. Отдельная благодарность сотрудникам Университета национальностей Внутренней Монголии в г. Тунляо – госпоже Алима (阿丽玛), господину Сун Цяну (怡德日赫) и наставнику-ламе Чэньцзижимуту (陳吉日木图) за возможность изучения религиозных практик в ламаистском комплексе Далэлиньсы大乐林寺в октябре 2019 г. (Внутренняя Монголия, КНР).

Список литературы

Войтишек Е. Э. Игровые традиции в духовной культуре стран Восточной Азии (Китай, Япония, Корея). Новосибирск: Изд-во НГУ, 2009. 296 с., 40 с. илл.

Войтишек Е. Э. «Ароматная гавань»: опыт изучения культуры благовоний в Гонконге // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2015. Т. 15, № 4: Востоковедение. С. 271–277.

Войтишек Е. Э. Ароматическая древесина аквилярии в буддийских и даосских практиках Китая // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2017. Т. 16, № 4: Востоковедение. С. 44–52.

Еремеев В. Е. «Книга перемен» и исчисление смыслов. Статьи, очерки, доклады. М.: Вост. лит., 2013. 582 с.

Лао Цзы. Дао Дэ Цзин [老子。道德经]. Книга Пути и Благодати. Хэфэй: Аньхой жэньминь чубаньшэ, 1990. 224 с. (на кит. яз.)

Пэнъин-сяньгуань (Фунъин-синкун). Сянган цюаньчжэнь даотан [蓬瀛仙館。香港全真道堂]. Даосский храм Пэнъин-сяньгуань (Фунъин-синкун). Храм Пути Абсолютной Истины в Сянгане. The Way of all True. 2017. 17 с. (на кит. яз.)

У Цзинцзы. Неофициальная история конфуцианцев / Пер. с кит. Д. Воскресенского. М.: Гудьял-Пресс, 1999. 636 с.

У Цзинцзы. Жулинь вайши [吴敬梓。儒林外史]. Неофициальная история конфуцианцев. Пекин: Жэньминь вэньсюэ чубаньшэ, 1958. 548 с. (на кит. яз.)

Чжан Чжицянь. Юэ вэй цаотан бицзи чжун дэ миньсу вэньхуа фуцзи [张志倩。《阅微草堂笔记》中的民俗文化扶乩]. Ритуал фуцзи из народной культуры, встречающийся в произведении «Записки из хижины Великое в малом». Цзинань: Шаньдун шэн цзоцзя сехуэй, 2009(02). С. 157–158. (на кит. яз.)

Lu Sun-Young. The Holy Master of Taoism. The Precious Repentance of Patriarch Lu [纯阳吕祖恩师。吕祖无极宝忏]. Hong Kong, Sunway Printing Company, 2014, 60 p. (на англ. и кит. яз.)

Voytishek E. E. Agarwood and the Development of Incense Culture in China (based on Written Sources and the Materials of Research in Hong Kong). Universum Humanitarium, 2016, no. 1 (2), p. 62–74.