Название: Культура Цюйгун в центральном Тибете

Автор: Комиссаров Сергей Александрович1,2, Мартынов Павел Владимирович1

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия; 2 Новосибирский государственный университет

Ссылка на статью: Комиссаров С. А., Мартынов П. В. Культура Цюйгун в центральном Тибете // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 4: Востоковедение. С. 32–38.

УДК: 903.2

Аннотация: В статье рассматривается культура цюйгун, датированная бронзовым веком, которая локализована в Центральном Тибете, в бассейне р. Цангпо. Анализируются материалы по развитию производящего хозяйства в регионе, обосновывается атрибуция культуры цюйгун как прототибетской.

Ключевые слова: тибетское нагорье, эпоха бронзы, культура Цюйгун, доместикация яка, прототибетцы