Название: Характеристика некоторых категорий древнейших индоарийских ритуальных деятелей

Автор: Запорожченко Андрей Владимирович1

Организация: 1 Новосибирский государственный педагогический университет, ул. Вилюйская, 28, Новосибирск, 630126, Россия

Ссылка на статью: Запорожченко А. В. Характеристика некоторых категорий древнейших индоарийских ритуальных деятелей // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 4: Востоковедение. С. 44–49.

УДК: 94 (3)

Аннотация: В статье представлены характеристики некоторых категорий древнейших индоарийских ритуальных деятелей: риши и випра, раскрывается специфика их функционирования. Специализацией риши являлась способность вступать в контакт с богами, составлять и понимать гимны. На основе исследования содержания гимнов Ригведы автор исследует технологии получения сакрального состояния религиозной экзальтации - dhi. Основные черты риши и випра, а также методы и приемы их деятельности, по мнению автора, позволяют возвести их к индоиранскому шаманскому комплексу.

Ключевые слова: риши, випра, индоарии, ритуальная экзальтация, экстаз, ecstasy, сакральное состояние, галлюциногенный напиток, индоиранский шаманский комплекс