Название: Культура Цзунжи в юго-восточном Цинхае (предварительное сообщение)

Автор: Комиссаров Сергей Александрович1,2, Мартынов Павел Васильевич2

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Комиссаров С. А., Мартынов П. В. Культура Цзунжи в юго-восточном Цинхае (предварительное сообщение) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 4: Востоковедение. С. 22–29.

УДК: 903.2

Аннотация: В статье рассматривается культура цзунжи, выявленная к югу от оз. Кукунор, датируемая эпохой ранней бронзы. Обоснованы более узкие рамки (наиболее вероятно, XXVI–XXI вв. до н. э.) для датировки этой культуры (по сравнению с предложенными китайскими исследователями); проанализирован обряд кремации, который служит дополнительным аргументом в пользу отнесения культуры цзунжи к ранним цянским племенам, послужившим основой для формирования тибетского этноса.

Ключевые слова: Цинхай-Тибетское нагорье, эпоха ранней бронзы, культура цзунжи, культура мацзяяо, расписная керамика, кремация, цяны