Название: Стоянка Кызыл-Алма-2 – новый памятник эпохи верхнего палеолита западного Тянь-Шаня

Автор:  Колобова Ксения Анатольевна1, Павленок Константин Константинович1, Фляс Дамьян2, Кривошапкин Андрей Иннокентьевич1

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр.Академика Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2Королевский музей искусств и истории, Parc du Cinquantenaire, 10, Bruxelles, 1000, Belgium

Рубрика: Археология Евразии и Северной Америки

Ссылка на статью: Колобова К. А., Павленок К. К., Фляс Д., Кривошапкин А. И. Стоянка Кызыл-Алма-2 – новый памятник эпохи верхнего палеолита западного Тянь-Шаня // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 5: Археология и этнография. С. 111–123.

УДК: 902/903

Аннотация: Продолжительное время внимание исследователей каменного века привлекает факт количественного дисбаланса между средне- и верхнепалеолитическими памятниками Средней Азии. По сравнению с количеством среднепалеолитических стоянок, верхнепалеолитические памятники крайне немногочисленны. Открытие и изучение новых объектов верхнего палеолита на территории Средней Азии вносит существенный вклад в решение вышеуказанных проблем. Так, недавнее открытие и изучение нового памятника Кызыл-Алма-2, результаты которого представлены в настоящей статье, позволяет сформулировать новое видение путей происхождения и дальнейшего развития верхнепалеолитической культуры региона. На основании проведенных исследований стоянка КызылАлма-2 определяется как мастерская раннего верхнего палеолита, располагающаяся на выходах сырья.

Ключевые слова: Узбекистан, верхний палеолит, первичное расщепление, орудийная коллекция, функциональный тип, культурная и хронологическая принадлежность