Название: Свидетельства древнейших музыкальных традиций в археологии Сибири (начальная стадия верхнего палеолита)

Автор:  Лбова Людмила Валентиновна1, Волков Павел Владимирович2, Кожевникова Дарья Валерьевна1

Организация: 1Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Академика Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии и Северной Америки

Ссылка на статью: Лбова Л. В., Волков П. В., Кожевникова Д. В. Свидетельства древнейших музыкальных традиций в археологии Сибири (начальная стадия верхнего палеолита) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 5: Археология и этнография. С. 124–131.

УДК: 903. 27

Аннотация: Музыкальная деятельность является одной из важных составляющих знакового поведения, характеризующего комплекс культуры человека современного физического типа. Вопрос генезиса и эволюции музыкального творчества, его ранних этапов и распространения музыкальной культуры является дискуссионным в современной археологической литературе. Открытие серии костяных флейт и свистков в раннеориньякских комплексах Европы указывает на существование устойчивых музыкальных традиций уже около 40 тыс. л. н. В археологических коллекциях Сибири, датированных ранней порой верхнего палеолита, находки таких инструментов являются уникальными. Результаты исследования данных изделий свидетельствуют о наличии музыкальных традиций у людей в начале верхнего палеолита, раскрывают сложный и многогранный процесс становления и развития культуры человека современного физического типа в Северной Азии.

Ключевые слова: Западное Забайкалье, верхний палеолит, начальная стадия, знаковое поведение, музыкальное творчество, флейта