Название: Корреляция сведений из китайских, киданьских и древнетюркских источников о необычных явлениях, происходивших в Центральной и Восточной Азии в раннем средневековье

Автор: Борисенко Алиса Юльевна1, Худяков Юлий Сергеевич1,2

Организация: 1Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр.Академика Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Борисенко А. Ю., Худяков Ю. С. Корреляция сведений из китайских, киданьских и древнетюркских источников о необычных явлениях, происходивших в Центральной и Восточной Азии в раннем средневековье // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 7: Археология и этнография. С. 136–143.

УДК: 94(5)

Аннотация: В статье сопоставляются и анализируются сведения китайских, киданьских и древнетюркских письменных источников по истории тюркских и монгольских кочевых народов Центральной Азии, в которых говорится о необычных природных явлениях, имевших негативные последствия для хозяйственной деятельности кочевого общества. Среди изученных событий выделяются те, которые стали следствием антропогенных воздействий на среду обитания. Оценивается значение подобных событий для взаимоотношений кочевых и оседлоземледельческих стран Восточной Азии в раннем средневековье.

Ключевые слова: Центральная Азия, Восточная Азия, раннее средневековье, кочевники, необычные природные явления