Название: Бронзовые миниатюрные подвески-сосуды Южной Сибири

Автор: Тетерин Юрий Витальевич, Митько Олег Андреевич, Журавлева Елена Александровна

Организация: Новосибирский государственный университет, ул.Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Тетерин Ю. В., Митько О. А., Журавлева Е. А. Бронзовые миниатюрные подвески-сосуды Южной Сибири // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 7: Археология и этнография. С. 80–94.

УДК: 903.26+393.2

Аннотация: Статья посвящена систематизации, хронологии и определению назначения всех известных на территории Сибири находок бронзовых подвесок-сосудов. Выделенные группы и типы связаны с различными хронологическими этапами в этнокультурной истории кочевников Южной Сибири. Приводятся данные, что они служили поясными подвесками, имевшими высокий семиотический статус. При большом разнообразии символических значений семантические интерпретации носят непротиворечивый характер. Широкие хронологические и территориальные рамки распространения подвесок в форме сосудов служат свидетельством существования у большого круга народов Евразии близких духовных представлений и единства общих культурных традиций.

Ключевые слова: Южная Сибирь, таштыкская культура, погребальный обряд, склеп, миниатюрные модели, кубок, ритуальный сосуд